Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
17 марта 2023 в 15:10

Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, осуществляется оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между трудоспособным гражданином и управлением социальной политики по месту жительства или месту пребывания и в соответствии с которым управление социальной политики обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – исполнить положения социального контракта и мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

Программа социальной адаптации – разработанная управлением социальной политики совместно с гражданином и иными органами государственной власти субъекта Российской Федерации и учреждениями мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации гражданина, заключившего социальный контракт.

Программой социальной адаптации могут быть предусмотрены следующие мероприятия:

1) поиск работы. Срок заключения социального контракта от трех до девяти месяцев;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Срок заключения социального контракта – двенадцать месяцев;

3) ведение личного подсобного хозяйства. Срок заключения социального контракта – двенадцать месяцев;

4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Срок заключения социального контракта от трех до шести месяцев;

Срок заключения социального контракта устанавливается исходя из мероприятий программы социальной адаптации, но не более 12 месяцев.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается при соблюдении следующих условий:

1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;

2) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определяется Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

3) один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными;

В 2023 году заключение социального контракта предусматривается по следующим направлениям в следующих размерах:

1) на поиск работы – с предоставлением гражданину ежемесячной денежной выплаты в размере 15 356 рублей в пределах 4 месяцев: в месяце заключения социального контракта и в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства по трудовому договору гражданина в период действия социального контракта. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год;

2) на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – с предоставлением единовременной суммы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, но не более 350 000 рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина;

3) по ведению личного подсобного хозяйства – с предоставлением единовременной суммы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, прилагаемой к социальному контракту, но не более 200 000 рублей;

4) на иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, – с предоставлением ежемесячной денежной выплаты 15 356 рублей в пределах 6 месяцев. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином (семьей гражданина) заключается не чаще одного раза в год.

С целью реализации мероприятий по поиску работы, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и по ведению личного подсобного хозяйства управление социальной политики оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Управление социальной политики выплачивает гражданину денежные средства на образовательные курсы с последующим представлением гражданином отчетных документов.

Стоимость образовательного курса, приобретаемого за счет средств управления социальной политики в пределах 30 000 рублей.

С целью реализации мероприятий по поиску работы, в случае отсутствия у центра занятости возможности предоставления гражданину образовательных программ, приобретенных за счет средств центра занятости, гражданину осуществляется ежемесячная денежная выплата в период его обучения, но не более 3 месяцев, в размере половины величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области – 7678 руб.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается управлением социальной политики на основании заявления трудоспособного члена малоимущей семьи о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта. К заявлению, подаваемому от имени малоимущей семьи, прилагаются документы, подтверждающие согласие всех совершеннолетних членов семьи на осуществление выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта лицу, подавшему заявление.

Управление социальной политики рассматривает заявление и принимает мотивированное решение о назначении либо об отказе в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта в течение десяти дней со дня окончания проверки (комиссионного обследования), но не позднее чем через тридцать дней со дня подачи заявления.

Решение о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта управление социальной политики направляет в межведомственную экспертную комиссию для подготовки предложений о мероприятиях, включаемых в программу социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Для заключения социального контракта необходимо обращаться в управление социальной политики по месту жительства или пребывания.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
6
7
8
9
10
13
14
15
16
17
18
22
23
24
25
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7